Несмотря на поражение в первом же раунде Басилашвили заработал 10 рейтинговых очков

wimbldonПервая ракетка Грузии Николоз Басилашвили (74) не сумел преодолеть барьер первого раунда на "Уимблдонском" турнире, который в эти дни проходит в Англии.

Грузинский теннисист в трех сетах – 1:6, 6:7, 1:6, уступил французу Жиль Симону (53). Матч продолжался один час и 41 минуту. Эта встреча была четвертым очным противостоянием теннисистов и на данный момент Симон ведет со счетом 3:1.

В первой и третьей партиях Басилашвили не сумел оказать никакого сопротивления более опытному французу. За весь матч грузинский теннисист отдал восемь своих подач и только два раза сумел сделать обратный брейк.

Во второй партии на корте была более или менее равная борьба, которая позволила спортсменам добраться до тай-брейка. Но и там удача сопутствовала 33-летнему Симону.

Несмотря на поражение в первом же раунде Басилашвили заработал 10 рейтинговых очков и пополнил свой банковский счет на 39 тысяч фунтов стерлингов призовых.

"Уимблдонский" турнир продлится до 15 июля. Его общий призовой фонд составляет почти 16 миллионов фунтов стерлингов, из которых победитель получит 2 миллиона 250 тысяч. Действующим победителем турнира является швейцарец Роджер Федерер, восемь раз (рекорд). Становившийся лучшим на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба.

Уимблдонский турнир проводится с 1877 года и является одним из четырех турниров "Большого шлема".